Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

Календарь праздников в Китае 2019

Главная » Статьи » Календарь официальных государственных праздников в Китае, полный список на 2019 год!

Календарь официальных государственных праздников в Китае 2019

Китай – удивительная страна, уклад жизни в которой существенно отличается от привычного для российского жителя темпа. Это касается абсолютно всех сфер, в том числе, организации и проведения всевозможных фестивалей и торжеств. Какие существуют праздники в Китае? Ежегодно в КНР отмечают «7» государственных праздников. К ним относится европейский и Китайский Новый год, праздник чистого света Цинмин, День труда, фееричный Фестиваль лодок-драконов, День основания КНР, а также окутанный легендами Праздник середины осени. Примечательно, что для большинства торжеств постоянная дата не установлена. Именно поэтому, я подготовил календарь праздников в Китае на 2019 год, благодаря которому, вы сможете спланировать свой отдых и работу в этой потрясающей стране!

Китайский Новый год 2019 – год Желтой Свиньи

В отличие от всего мира, китайцы празднуют наступление Нового года дважды. Первый раз – традиционно 1 января, второй раз – согласно лунному календарю. В 2019 Китайский Новый год наступит 5 февраля и завершится, спустя 14 дней. Выходными в стране установлены дни с 4 по 10 февраля. Официальные праздники в Китае 2019 устанавливаются правительством, которое ежегодно берет на себя ответственность за урегулирование данного вопроса. Всем гостям КНР рекомендуется заблаговременно ознакомиться с расписанием праздников и откорректировать свой график в соответствии с ним.

Национальные праздники в Китае

КНР – страна, жители которой умеют не только работать, но и отдыхать. Убедиться в этом может каждый, кто посетит Китай в период, так называемых, золотых недель, отведенных на празднование Китайского Нового Года и Национального дня КНР. На то, чтобы отметить каждое из этих торжеств с настоящим размахом, правительство выделяет жителям страны по 1 неделе.  В течение 7 дней китайцы устраивают поездки, организуют встречи с родными и близкими. Подготовка к праздникам в Китае начинается задолго до их наступления. Жители страны заблаговременно заботятся о покупке билетов, бронировании отелей для того, чтобы любые путешествия проходили легко и комфортно.

Календарь китайских праздников в 2019 году

  • 1 января 2019 — 元旦 (Европейский Новый год)
    Три выходных дня подряд, с 30 декабря 2018 года по 1 января 2019-го, 29 декабря - рабочий день.
  • С 4 по 10 февраля — 春节 (Китайский новый год)
    Семь выходных подряд, суббота и воскресенье 2 и 3 февраля - рабочие дни.
  • 5 апреля — 清明节 (Цинмин)
    Три выходных подряд, с 5 по 7 апреля.
  • 1 мая — 劳动节 (День труда)
    Три выходных подряд, с 29 апреля по 1 мая;
  • 7 июня — 端午节 (Праздник лодок-драконов)
    Три выходных подряд, с 7 по 9 июня.
  • 13 сентября — 中秋节 (Праздник середины осени)
    Три выходных подряд, с 13 по 15 сентября.
  • 1-7 октября — 国庆节 (День основания КНР)
    Семь выходных подряд, 29 сентября и 12 октября - рабочие дни.

Дополнительные праздничные дни

  • 8 марта -  Международный женский день (у работающих женщин полдня выходной)
  • 4 Мая – День молодежи (у молодежи в возрасте 14–28 лет полдня выходной)
  • 1 Июня – Международный день детей (для детей до 14 лет один день выходной)
  • 1 Августа – День китайской армии (у военнослужащих полдня выходной)

Путешествие в Гуанчжоу во время китайских праздников

Туристов из других стран, а также бизнесменов, которые забыли о том, как отмечаются традиционные праздники в Китае, в эти дни ждет масса трудностей. Это и огромное количество людей, постоянно перемещающихся по стране, и проблемы с решением рабочих вопросов, и отсутствие свободных мест в гостиницах. Тем не менее, это не означает, что жизнь в КНР в эти периоды останавливается. Большая часть торговых центров, ресторанов и отелей работает в обычном режиме. Банковские и государственные учреждения, как правило, закрываются, однако при необходимости можно воспользоваться услугами небольших филиалов. Из-за высокой загруженности транспортной и развлекательной инфраструктуры, а также временной остановки работы некоторых организаций и предприятий, и туристические, и деловые поездки лучше перенести на другое время, когда Китай сможет порадовать вас настоящим гостеприимством!

Поездка в Китай – советы профессионалов

Если отменить или перенести поездку на государственные праздники в Китае в 2019 году все-таки не удастся, не стоит отчаиваться. Сделать ее приятной и комфортной вам помогут советы специалистов и помощь профессионального гида и переводчика!

Виза в Китай

Если вы решили посетить страну на китайские праздники, не забудьте оформить заявку на получение туристической визы, так как пребывание граждан России на территории КНР без этого документа запрещено законодательством. Исключением являются гости страны, которые осуществляют транзит через ее территорию. Для них установлен срок пребывания не более 72 часов.

Покупка билетов

Железнодорожные и авиабилеты также лучше всего приобрести заблаговременно. Это связано с тем, что во время праздников загруженность транспортных линий существенно увеличивается, а значит, нужных билетов может не оказаться в наличии. Во время перемещений по стране, помните, что прибывать в аэропорт или железнодорожный вокзал следует как можно раньше. 

Бронирование гостиницы

Собрались в Китай на праздники? Не забудьте позаботиться о выборе отеля и бронировании номера. Не забывайте о том, что по территории КНР в эти периоды переезжают миллионы туристов и каждому из них требуется место для временного проживания.

Страховка

Китай относится к категории стран с достаточно низким уровнем преступности и благоприятными климатическими условиями. Несмотря на это, каждому туристу рекомендуется позаботиться о наличии медицинской страховки, благодаря которой, вы сможете оплатить лечение во время пребывания в КНР. Медицинская страховка – это возможность чувствовать себя защищенно в стране, традиции которой существенно отличаются от российских!

Помощь переводчика

Всем, кто стремится оградить себя от любых неприятностей и недоразумений на территории КНР, рекомендуется воспользоваться помощью консультанта. Услуги переводчика в Китае необходимы как в деловых поездках, так и во время туристических путешествий, так как в этой стране английским языком владеет незначительное число жителей.