Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

Китайский бизнес календарь 2022!

Главная » Статьи » Китайский бизнес календарь 2022! Список официальных государственных праздников КНР!

Китайский бизнес календарь 2022! Список официальных государственных праздников КНР!

Те, кто называют Китай «другим миром», вовсе не преувеличивают. Эта удивительная страна привлекает внимание причудливым хитросплетением древних традиций и современнейших технологий, наследиями идей конфуцианства и стремительно набирающими популярность европейскими тенденциями. Даже опытный турист, неоднократно посещавший Китай в прошлом, каждый раз будет находить здесь что-то абсолютно новое и необычное. В особенности это касается праздников и связанных с ними традиций, с которыми следует познакомиться заранее. 

Китайский бизнес календарь 2022! Список официальных государственных праздников КНР!

Список официальных государственных праздников КНР в 2022 году

1 февраля — 春节 (Китайский новый год)
Выходные дни с 31 января по 6 февраля, 29-30 января - рабочие дни.

5 апреля — 清明节 (Цинмин)
Выходные дни с 3 по 5 апреля, 2 апреля – рабочий день.

1 мая — 劳动节 (День труда)
Выходные дни с 30 апреля по 4 мая, 24 апреля и 7 мая - рабочие дни.

3 июня — 端午节 (Праздник лодок-драконов)
Выходные дни с 3 по 5 июня.

10 сентября — 中秋节 (Праздник середины осени)
Выходные дни с 10 по 12 сентября.

1 октября — 国庆节 (День основания КНР)
Выходные дни с 1 по 7 октября, 8 и 9 октября - рабочие дни.

Какие праздники будут самыми яркими?

Каждому празднику из приведенного выше перечня присуща самобытность. Наиболее фееричным и захватывающим среди них можно назвать праздник весны в Китае или, проще говоря, китайский Новый год. Символом 2022 года является Черный Водяной Тигр, покровительствующий решительности и способствующий переменам. Китайцы верят, что «хозяин» этого года будет благосклонен к целеустремленным натурам, а значит, он идеально подходит для ведения бизнеса в этой стране. Какие еще официальные праздники в Китае можно назвать наиболее колоритными?

  • Цинмин – день поминовения усопших. В переводе термин означает «праздник чистого света». В этот день принято посещать могилы близких людей, украшать их цветами и венками. Празднуют Цинмин на 15 день после весеннего равноденствия.
  • Праздник фонарей в КНР – не просто фееричное действие, а настоящая выставка мастерства китайских фонарщиков. Ограничений в формах и размерах фонарей не существует, благодаря чему на улицах мегаполисов и провинциальных городов можно встретить по-настоящему фантастические светильники. Этим удивительным торжеством завершается празднование Нового года.
  • Праздник лодок-драконов – время для отдыха на воде! Дуань-у относится к торжествам календарного цикла и знаменует начало лета. Эти состязания по-настоящему колоритны, ведь для гонок используются лодки, стилизованные под драконов.

Что нужно знать об особенностях поездок на праздники в Китае в 2022 году?

Приведенные в списке праздники являются нерабочими днями. Это означает, что все производство в Китае в этот период полностью останавливается, поэтому посещать страну с деловыми поездками попросту не имеет смысла. Стоит отметить, что в этом году посещение КНР для бизнесменов и туристов закрыто. Связано это с ограничениями, наложенными правительством страны в связи с пандемией COVID-19. Ожидается, что в первой половине 2022 года Китай снимет часть запретов для стран с высоким уровнем вакцинации. К сожалению, в данный момент Россия не входит в их число, поэтому говорить о послаблении для жителей РФ не приходится.

Кому разрешен въезд в КНР в этом году? Виза выдается в нескольких случаях:

  • политикам, направляющимся в КНР с дипломатической целью;
  • резидентам страны;
  • для ухода за тяжелобольным родственником.

Помимо этого, постепенно налаживается практика выдачи виз для ведения бизнеса в Китае и получения разрешения на работу в этой стране. Каждая заявка рассматривается индивидуально, поэтому шансы получить визу невелики.

Как работать с заводами-производителями в Китае во время пандемии?

Несмотря на достаточно сложную экономическую обстановку во всем мире, бизнесмены находят возможности для плодотворного сотрудничества с китайскими производителями. Главным трендом этого года остается дистанционное ведение бизнеса, которое оказалось более надежным и эффективным способом построения взаимоотношений с потенциальными партнерами. Однако для достижения успеха в этом случае Вам понадобится помощь опытного представителя в Китае. Каковы преимущества подобного сотрудничества?

  • Знание тенденций рынка

Квалифицированный агент прекрасно знает, где найти надежного поставщика товаров, как отличить мошенников от порядочных бизнесменов, какие товары в настоящее время пользуются наибольшей популярностью и т.д.

  • Знание языка

Серьезной проблемой для многих бизнесменов из России и других стран остается языковой барьер. Дело в том, что китайцы плохо знают английский и не стремятся изучать его, поэтому переговоры не приносят хороших результатов. Выход из положения – помощь переводчика, а в условиях пандемии – ведение переговоров агентом в Китае.

  • Свобода передвижения

Для всех, кто официально проживает в стране, ограничений передвижения практически не существует. Это означает, что я, как и ранее, могу лично посетить любую китайскую фабрику или завод, ознакомиться с производственными мощностями и проконтролировать выполнение заказа.

Какие услуги я предоставляю своим клиентам?

Перечень моих услуг по-настоящему обширен. Я готов как к комплексному ведению сделки от поиска производителя до отправки готовой продукции заказчика, так и к выполнению небольших поручений. Проверка качества сырья, инспекция товара на всех этапах производства, уточнение деталей заказа, консолидация на собственном складе и формирование сборных грузов – вот не полный список того, что я предлагаю своим клиентам. Наше сотрудничество начнется с беседы, в ходе которой мы обговорим все нюансы предоставления услуг.

Каковы расценки на предоставление услуг представителя в Китае?

Стоимость услуг в Китае рассчитывается индивидуально. Все зависит от сложности задачи и ее объемов, а также удаленности объекта, который мне предстоит посетить. Для начала работы Вам потребуется заполнить подробное ТЗ. В нем необходимо указать всю информацию о товаре. Только в этом случае я гарантирую точное выполнение поставленной задачи. Возникли вопросы? Для меня в китайском календаре нет выходных дней, а значит, Вы можете связаться со мной в любое удобное для Вас время!