Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

Китайский чай

Главная » Статьи » Китайский чай

Трепетное отношение китайцев к чаю известно каждому. Красота чайных церемоний поражает воображение европейцев, а вкус китайского чая поистине восхитителен. Именно благодаря своему отношению к этому напитку, китайцы, можно сказать, популяризировали этот напиток во всем мире.

В Китае производится более 500 сортов чая: от традиционного зеленого до улун. Такое их разнообразие объясняется не только обширностью ареала произрастания чая – он в КНР выращивается в 18 провинциях и автономных областях – но также и тем, что при обработке чайного листа китайцы учитывают малейшие детали: нахождение куста, расположение листа на нем, освещенность, высоту плантации и прочее.

Для обработки чая применяется технология ферментации, позволяющая из листьев, снятых с одного и того же куста, получить и зеленый, и красный чай, и улун. Она состоит в завяливании и последующей термической обработке чая, вследствие чего листы меняют свой цвет.

Основные виды чая в КНР по типу обработки

  • Зеленый чай (не ферментированный)
  • Чай улун (полуферментированный)
  • Красный чай (ферментированный)

Зеленый чай не подвергается ферментации. Для его получения чайные листы после снятия с кустов просто скручивают и оставляют сушиться. Они сохраняют свой цвет, все витамины и микроэлементы. Поэтому зеленый чай считается самым полезным.

В Китае выращиваются сорта изысканного зеленого чая, изготавливаемого из нескрученных листьев и почек, которые собираются ранней весной и высушиваются на прохладе. Такие чаи особенно ценятся среди гурманов.

Чай улун не имеет аналогов за границами КНР, но и в Китае, и в мире у него масса поклонников. Представляющий собой нечто среднее между зеленым и красным чаем, улун обладает неповторимым вкусом и ароматом. Ареал его произрастания: Фудзян, Гуандун и Тайвань.

Самым молодым по времени своего возникновения считается красный чай. Его начали изготавливать в Китае лишь в 17 веке. У этого напитка есть положительные и отрицательные свойства. В процессе обработки он теряет часть витаминов, а также фосфор и калий. Однако в нем содержится большое количество теина, способствующего лучшему кровоснабжению мозга.

Также большое распространение в КНР имеют цветочные чаи – с добавлением лепестков жасмина и других цветов и трав.