Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

Поиск поставщиков и производителей в Китае

Главная » Статьи » Поиск поставщиков и производителей в Китае, проверка документов!

Поиск поставщиков и производителей в Китае, проверка документовБизнес с Китаем – достаточно сложный процесс, требующий от покупателя внимания к мельчайшим деталям. Это касается всех аспектов, в том числе, и проверки документов, подтверждающих качество продукции, а также надежность производителя. Во время общения с потенциальным партнером не стоит забывать о том, что поставщик, настроенный на плодотворное сотрудничество, с радостью предоставит всю необходимую информацию. Это связано с тем, что китайские производители успешно интегрируются в мировой бизнес и следуют его правилам. Для покупателя такое отношение становится гарантией надежности делового партнера. Если же поставщики из Китая по какой-либо причине отказываются предоставить интересующую вас документацию, значит, перед вами, скорее всего, недобросовестные продавцы.

Поиск поставщиков и производителей в Китае, проверка документов

Топ-7 документов от поставщиков в Китае, подтверждающих надежность поставщика!

Документ № 1 – Лицензия компании (营业执照)

В КНР при регистрации юридического субъекта каждой компании присваивается номер, состоящий из 18 цифр. Бизнес-лицензия является основным документом предпринимателей, подтверждающим, что производитель работает легально и ему нечего скрывать от партнеров. Именно поэтому запрос копии лицензии остается в КНР распространенной практикой. Сложности с ее предоставлением должны вызвать у партнеров подозрение и стать основанием для отказа от дальнейшего сотрудничества.

Документ № 2 – Сертификат о регистрации банковского счета (开户许可证)

Покупать товары из Китая оптом следует только у проверенных поставщиков. Удостовериться в их надежности можно, получив детальную информацию об открытии расчетного счета в одном или нескольких банковских учреждениях. Наличие такого документа станет подтверждением того, что средства на оплату товаров и услуг будут поступать не физическому, а юридическому лицу. Перед отправкой средств по указанным реквизитам следует удостовериться в их правильности.

Документ № 3 – Свидетельство о регистрации, внешняя торговля (对外贸易经营者备案登记表)

Заводы и фабрики в Китае, занимающиеся экспортом или импортом продукции, для осуществления внешней торговли должны иметь свидетельство о регистрации. В сертификате в обязательном порядке указывается название фирмы на английском языке, что позволяет избежать ошибок при работе с иностранными партнерами. К сожалению, далеко не все поставщики следуют данному правилу. В некоторых случаях при отправке опта от производителя в Китае используются данные сторонних компаний, что существенно затрудняет решение спорных вопросов. Если копия сертификата вами получена, проверьте соответствие название фирмы данным, указанным на банковском счете.

Документ № 4 – Сертификат качества ISO 9001 (质量管理体系证书)

Для подтверждения качества производимой продукции во всем мире используется широкий спектр стандартов. Одним из них является международная сертификация ISO 9001, используемая компаниями из Европы, США и Азии. Именно поэтому проверка поставщика в Китае может включать запрос у производителя копии сертификата, свидетельствующего о том, что предприятия работают на современных принципах менеджмента производства и организации продаж. Для каждой категории продукции выдается отдельный сертификат, данные в котором должны соответствовать информации о продукте, полученной у поставщика.

Документ № 5 – Сертификат для таможенного оформления (进出口货物收发货人报关注册登记证书)

Опытные участники рынка знают, что, проводя аудит в Китае, необходимо собрать и проверить максимальное количество документов, к которым относятся как обязательные, так и дополнительные. К последней категории относится и сертификат для таможенного оформления. Этот вид документа имеется у большинства крупных производителей, которые при его наличии получают возможность самостоятельно оформлять таможенные декларации. Это существенно упрощает процесс отправки товара и уменьшает время простоя при оформлении грузов. Помните, что отсутствие сертификата не является подтверждением недобросовестности продавца. При этом его наличие свидетельствует о том, что вы имеете дело с надежным деловым партнером и поиск поставщиков и производителей в Китае можно почти завершать.

Документ № 6 - Протокол испытаний (测试报告)

Современный мировой рынок диктует достаточно жесткие требования к качеству товара, импортируемого из других стран, в том числе, и из КНР. Гарантировать ввоз качественной продукции позволяет наличие протокола испытаний, проводимых в процессе изготовления. Данный документ является подтверждением того, что товар соответствует стандартам, действующим в вашей стране, и его продажа разрешена без каких-либо ограничений. К сожалению, покупатели нередко не уделяют должного внимания инспекции фабрик в Китае и проверке протокола. Не стоит забывать, что отсутствие или неправильное заполнение этого документа может стать причиной того, что продажа приобретенных в КНР товаров будет запрещена.

Документ № 7 - Квитанция, оплата товара (形式发票)

Квитанция на оплату товаров – один из немногих документов, с предоставлением которых в КНР проблемы возникают крайне редко. Как правило, квитанция представляет собой документ в формате Excel или Word, в котором указываются все необходимые для оплаты данные. Чтобы купить в Китае оптом продукцию не только выгодно, но и безопасно, проверьте соответствие реквизитов и названия фирмы на английском языке на всех предоставленных партнером документах. Убедитесь, что условия оплаты в квитанции прописаны, согласно достигнутым ранее договоренностям, и не содержат ошибок.

Услуги бизнес-представителя в Китае - чем именно я могу помочь?

Заняться сбором всех необходимых для проведения проверки документов вы можете как самостоятельно, так и воспользовавшись помощью опытного бизнес-представителя. Своим клиентам я гарантирую соблюдение сроков закупки, тщательную проверку юридических данных и сбор всех необходимых документов. Обращайтесь в любое время, выбрав наиболее подходящий вид связи!