Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

Праздники в Китае

Главная » Статьи » Праздники в Китае

Китайцы во всем мире признаны чрезвычайно работящей нацией. Достижением большинства успехов экономики, торговли, производства, спорта и культуры эта страна обязана трудолюбию своих жителей. Впрочем, трудолюбие это в немалой степени подстегивается и государственным устройством. Так, среднестатистический китаец получает в год не более 15 дней оплачиваемого отпуска, что вполовину меньше, чем, например, в России. И то же правило распространяется на государственные праздники: далеко не все они отмечаются выходными.

Государственные праздники КНР

Семь государственных праздников в КНР отмечаются выходными днями. В их число входят:

  • Европейский Новый год;
  • Китайский Новый год (Праздник весны);
  • День труда;
  • День образования КНР;
  • День поминовения усопших;
  • Праздник Середины Осени.

В честь некоторых торжественных дат учащиеся и служащие могут отдыхать половину дня. К ним относятся, например, День молодежи; 8 Марта; День освободительной армии КНР (выходной распространяется только на действительных военнослужащих).

Остальные государственные праздники, хотя и отмечены красным в календаре, но проходят буднично, в труде. И потому удивительно для впервые посетившего Китай человека видеть обилие торжеств, отмечаемых выходными вне зависимости от их официального статуса. Это праздники малых народностей Китая.

Нужно учитывать китайский календарь праздников в планировании работы с этой страной, потому, что к примеру, китайский новый год – это настолько уважаемый и почитаемый праздник, что испокон века летоисчисление ведется именно с весеннего праздника. Прекращают работу на достаточно большой срок все государственные учреждения, банки, государственная почта и курьерские службы.

Возникновение традиционных праздников связано, в первую очередь, с историческим развитием Китая, на территории которого переплелись судьбы более полусотни различных народностей, каждая из которых привнесла в культуру страны свой вклад.

Наиболее известные традиционные праздники Китая: Новый год по тибетскому календарю и Праздник урожая в Тибетском АО; ежегодный фестиваль в честь Курбан Байрама в Нинся-Хуэйском АО и Синьцзян-Уйгурском АО (выходные распространяются только на мусульман).

Информация для бизнесменов

Специфика празднования торжественных дат в КНР может стать серьезным затруднением для деловых людей, работающих в этой стране.

Если вы осуществляете деловую деятельность на территории Китая, будьте готовы к тому, что выходные дни в банковских и правительственных учреждениях на некоторые традиционные праздники, признанные государственными, будут отмечаться в разные дни и даже месяцы. Причиной расхождения является то, что, несмотря на официальный переход к европейскому летоисчислению, эти дни все еще исчисляются по лунному календарю.