Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

21 важный совет для туриста

Главная » Статьи » Современный Китай – 21 полезный совет для туристов и путешественников!

1. Позаботьтесь об оформлении визы заблаговременно

Туристические визы в Китай нельзя оформить после прибытия в страну. Именно поэтому получать разрешение на пребывание в КНР нужно заранее.

2. Расплачивайтесь наличными           

В крупных отелях и ресторанах для оплаты можно использовать международные карты «Visa» и «Mastercard» или карты китайской системы «UnionPay». Мелкие торговые предприятия и частники практикуют расчеты только наличными.

3. Используйте местную валюту

Национальной валютой Китая является юань «RMB». Банкноты выпускаются номиналом: 1, 5, 10, 20, 50 и 100 RMB. Другие виды валюты в КНР не используются. Исключением могут стать только доллары США, Евро и гонконгский доллар.

4. Осуществляйте обмен в местных банкоматах

Для мелких расходов банкоматы банков China bank, ICBC, ABC, Postal Seving – оптимальный вариант для снятия наличных и обмена валюты в Китае на местные юани. Операции в китайских банкоматах совершенно безопасны, комиссия составляет около 3-5%.

5. Уведомите банк-эмитент платежной карты о поездке в Китай

При получении, обмене валюты в банкомате или безналичной оплате за товары и услуги, туристы нередко сталкиваются с такой проблемой, как блокировка карты. Избежать этого можно, уведомив свой банк о предстоящей поездке в Китай.

6. Воспользуйтесь услугами проводника-переводчика

В Китае даже среди представителей крупного бизнеса сложно найти специалистов, хорошо владеющих английским языком. Поэтому если вам предстоит проведение важных деловых переговоров, обратитесь за помощью к профессиональному переводчику. Нужны советы по отдыху в Китае? Воспользуйтесь услугами опытного гида!

7. Не оставляйте чаевых

Расплачиваясь за услуги в КНР, помните, что чаевые в Китае оставлять не принято. Излишнюю сумму вам, скорее всего, вернут обратно, решив, что вы ошиблись.

8. Не пейте водопроводную воду

Этот совет туристам в Китае можно назвать одним из самых важных, так как употреблять воду из крана в КНР нельзя ни при каких условиях! Приобрести питьевую воду, стоимость которой вполне доступна, можно в магазинах и ресторанах.

9. Не бойтесь приобретать лекарственные средства в аптеках

В аптеках страны имеется обширный ассортимент препаратов, как местных, так и зарубежных производителей. Для покупки лекарственных средств рецепт не требуется. При общении с провизором можно использовать фото на телефоне, с помощью которых вам удастся пояснить свою проблему.

10. Не забывайте о средствах личной гигиены

Одной из интересных особенностей общественных туалетов в Китае является отсутствие в них бумаги, салфеток и мыла. О наличии в сумочке этих нужных вещей и средств дезинфекции следует позаботиться самостоятельно.

11. Приезжайте в аэропорт задолго до начала регистрации

На территории аэропортов постоянно находится огромное количество людей. Чтобы успеть сориентироваться, сдать багаж и пройти регистрацию вовремя, постарайтесь прибыть на вокзал не позднее, чем за 3 часа до вылета.   

12. Задержка авиарейсов – это норма

Задержка внутренних авиарейсов в КНР является, скорее, нормой, чем исключением. Собираясь путешествовать по стране авиатранспортом, помните, что ожидать разрешения на вылет придется как в аэропорту, так и после посадки в самолет.

13. Муниципальный транспорт в Китае безопасен

Метро, автобусы и скоростные G-поезда пользуются в КНР огромной популярностью. Муниципальный транспорт отличается надежностью, комфортом и доступностью, поэтому воспользоваться им может каждый турист, приехавший в Китай.

14. Покупка билетов при наличии паспорта

Бронирование билетов на транспорт в Китае возможно только при наличии паспорта. Это означает, что каждый пассажир может приобрести билет исключительно на свое имя.

15. Такси в Китае

Такси в Китае – популярный способ передвижения по стране. Этот вид транспорта удобен и доступен, однако, в часы пик найти свободный автомобиль достаточно сложно. Большинство водителей не владеют английским, поэтому любой адрес нужно заранее распечатать на китайском языке.

16. Питание в КНР

Уличная еда в Китае продается повсеместно. Здесь можно без особых проблем найти как экзотические национальные блюда, так и более привычную кухню. При выборе заведения присмотритесь, какому из них отдают предпочтение местные жители. Наличие большого числа посетителей – хороший знак!

17. Личное пространство туриста

Китай не зря принадлежит к числу самых густонаселенных стран. Это означает, что личное пространство каждого, кто попадает в КНР, ограничено незначительной площадью, поэтому вы непременно столкнетесь с теснотой и толчеей в очередях и на улицах.

18. Фото и видеосъемка в Китае

Местные жители очень любят фотографироваться и могут позволить себе сделать снимок с вами, не спрашивая разрешения. В то же время, в отношении китайцев вести себя следует сдержанно. Фото и видеосъемка без их разрешения может быть воспринята, как оскорбление.

19. Поведение в ресторанах и кафе

Обслуживание в Китае не стоит оценивать с точки зрения европейского этикета. Это означает, что и первые, и вторые блюда, а также десерты здесь могут подаваться одновременно. В кафе привлекайте внимание к себе. Для этого нужно поднять вверх руку и произнести «Ф-у-я-н», что означает «Официант».

20. Пользуйтесь мобильными картами местных операторов

Во время пребывания в КНР используйте карты операторов China Telecom и China Unicom. СИМ-карты в Китае закреплены за провинциями, поэтому перемещаясь по стране, помните, что большую часть времени вы будете находиться в роуминге. Стоимость услуг мобильной связи вполне доступна.

21. Установите на телефон «VPN»

На территории Китая многие популярные сайты заблокированы. Свободный доступ закрыт для Facebook, Twitter, YouTube, Gmail, Skype, Instagram и большинства Google программ. Использовать мобильное устройство в привычном режиме поможет заблаговременная установка «ВПН» в Китае.