Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

Традиции Китая

Главная » Статьи » Традиции Китая

Наверное, количество книг и статей, написанных о Китае исчисляется сотней тысяч. И кажется, уже нет ничего того, о чем бы не писали авторы. Но живя здесь, в Китае, не устаешь поражаться, как, каким образом этот народ создал и сохранил такую удивительнейшую культуру? Каким образом, удерживал свою самобытность, не поддался влиянию извне. Почему из многообразия мировых культур именно китайская до сих пор удивляет самых искушённых знатоков? Несмотря на то, что Китай – это сплетение различных народностей, здесь четко прослеживаются культурные традиции каждой провинции. Будучи одной страной, люди не стесняются гордиться своей провинциальной самобытностью. Часто в беседах с китайцами слышишь характерные описания выходцев из той или иной провинции. Они метко подчеркивают нравы, устои той или иной частички огромной страны. Это все не просто определения, ведь характер того или иного человека, потенциального партнера влияет на течение и исход бизнеса. Это можно понять только, если ты постоянно проживаешь рядом с такими людьми, бок о бок, сталкиваешься ежедневно с ними в совершенно разных жизненных ситуациях.

Причем истинное проявление культуры и настоящих традиций не всегда обозримы иностранцу, который приехал на какой-то небольшой срок. Китайцы, будучи очень гостеприимными, стараются максимально уважить своих гостей. Это не только проявление традиций, но также и грамотный маркетинг, который у китайцев в крови. Они отчетливо понимают, что от первой встречи, первого впечатления очень часто зависит дальнейшее развитие дел.

Основные признаки китайского гостеприимства это, конечно, обязательные приглашения в рестораны, кафе для того, чтобы новый друг был сытым и довольным. В первую очередь китайцы предлагают то, к чему иностранный гость привык на своей родине. Это фастфуд известных брендов. И, как они счастливы, если новые партнеры отказываются, сделав выбор в пользу традиционной китайской кухни. Это следует учитывать и использовать. И потом, быть в Китае и не попробовать одну из великих кухонь мира непростительно.

В Китае существует еще одна очень распространённая традиция дарение подарков. Когда китайцы идут в гости, они обязательно должны подарить чай или сигареты, если вы курите. При этом если вы вдруг оказались в гостях у китайца нужно помнить, что нельзя дарить нечетное количество подарков, так как нечетные числа в Китае считаются несчастливыми

Если вы приглашены на День рождения и хотите выбрать подарок, следует помнить, что китайцы считают дурным знаком дарение острых предметов. Также не стоит преподносить в дар изделия из соломы, цветы, часы и носовые платки, но опять же все зависит от того в каких вы отношениях с данным человеком.

У некоторых гостей страны может вызвать определенные затруднения пользование столовыми приборами. В КНР не принято есть вилками, поэтому вам придется изначально обучиться пользоваться палочками для еды.

Китайцы очень суеверный народ с традиционным укладом жизни. Несмотря на технический процесс, большая часть населения страны соблюдает традиции и обычаи, которым больше 3 тысяч лет. Однако именно этим Китай привлекает миллионы туристов со всего мира. Здесь можно не только увидеть уникальные памятники истории древней китайской цивилизации, но и окунуться в таинственный и подчас закрытый мир китайского Востока. Найдите немного времени, чтобы прикоснутся к этой культуре и вы не пожалеете.