Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

История города Гуанчжоу

Главная » Статьи » История города Гуанчжоу

Гуанчжоу – один из крупнейших и самых динамичных городов Китая. Он является незаменимым центром экономической, культурной и торговой жизни страны. Благодаря своей географической привлекательности и богатой истории Гуанчжоу привлекает миллионы туристов из разных уголков мира. Но, кроме культурного отдыха, здесь можно наладить успешный бизнес с Китаем, поскольку представлено большое количество производственных компаний.

История названия

Город Гуанчжоу расположен на юге Китая и имеет более чем двухтысячелетнюю историю. В течение многих лет это место служило ключевым центром торговли и культурным связующим звеном между Китаем и другими странами. Название города имеет глубокие корни в его вековой истории.

По легенде, название «Гуанчжоу» означает «место, где цветет цветок лотоса». Другая версия связана с именем Кантонской - жемчужной реки, расположенной вблизи города. Также существует вариант «всеобщий торговец», «резиденция губернатора Гуанчжоу" и ряд других наименований, о которых коренные жители могут рассказать множество увлекательных легенд.

Стоит отметить, что история города Гуанчжоу включает и неоднократную смену названий. В период Древности город назывался Панью, в период Хань назван был Наниянь, а в период Тан носил имя Гуангдун (Кантон). Но вот уже на протяжении нескольких веков современное название прочно закрепилось за городом.

Население и язык

На сегодняшний день население и численность в Гуанчжоу составляет более 15 миллионов человек, что делает его третьим по величине городом в стране после Пекина и Шанхая. В городе проживают представители разных этнических групп, в том числе китайской национальности, мусульманской, хакка и др. В официальной общепринятой форме китайского языка говорят на мандаринском языке. Однако в Гуанчжоу стандартный китайский язык не является единственным используемым языком. Многие жители говорят на кантонском диалекте, который является одним из основных диалектов китайского языка.

Для туристов языковой барьер не станет большой проблемой, но с точки зрения бизнеса понадобится профессиональный переводчик в Гуанчжоу. Связано это в первую очередь с тем, что не все фабрики и заводы в Китае имеют представителей, свободно говорящих на английском языке. Кроме того, все договора заключаются на китайском языке, поэтому стоит иметь дополнительную защиту от рисков, доверяя работу специалисту.

Климат

Находится Гуанчжоу на карте КНР в южной части страны, климат является тропическим и влажным. Лето длится дольше, чем зима, и средняя температура в июле и августе составляет около 28-30 °C при высокой влажности воздуха. В зимние месяцы средняя температура составляет около 10-12 °C, но в некоторые дни может быть значительно прохладнее.

Весна и осень в Гуанчжоу – это наиболее приятные времена года, когда температура составляет около 20-25 °C, и влажность воздуха ниже, чем в течение летнего периода. Осенью погода в Гуанчжоу особенно эффектна и можно наслаждаться красивыми природными пейзажами.

Так как климат Гуанчжоу является влажным и тропическим, то нужно учитывать, что летом здесь может быть жарко и влажно, что неблагоприятно для здоровья людей с проблемами с сердечно-сосудистой системой и дыханием. В такие периоды времен отдых и прогулки лучше осуществлять в тени и находиться в областях с невысокой влажностью воздуха. Что касается рабочих поездок и деловых встреч, то их может выполнить ваш доверенный представитель в Китае.

Торговля и бизнес с Гуанчжоу

Гуанчжоу является одним из крупнейших торговых и бизнес-центров в Китае, здесь находится большое количество компаний, представляющих различные отрасли экономики. В городе также есть и международные представительства многих зарубежных корпораций.

Гуанчжоу славится своей привлекательной бизнес-средой, благоприятными налоговыми условиями, инфраструктурой и коммуникациями, что делает его идеальным местом для размещения своего бизнеса. В городе находится множество выставочных центров, конференц-залов и торговых площадок, которые предоставляют бизнес услуги в Китае.

Гуанчжоу также является крупнейшим торговым центром мирового уровня, здесь проходят масштабные ярмарки и выставки в Китае, такие как Кантонская выставка в Гуанчжоу осенью и весной, Южнокитайская Выставка, Ярмарка украшений. Они предоставляют уникальную возможность бизнесменам и представителям компаний из любых стран мира познакомиться с последними тенденциями в различных отраслях и установить новые деловые контакты. Также Гуанчжоу является важным портом и транспортным узлом. Его главный порт прибытия – Наньша, один из крупнейших грузовых портов мира.

Чтобы сделать успешный бизнес в Гуанчжоу, необходимо учитывать культурные, социальные и правовые аспекты. Поэтому рекомендуется получить как можно больше информации о деловом сообществе и ознакомиться с местными правилами и нормами. Либо решить поставленные задачи поможет личный агент в Китае, в обязанности которого входит полный комплекс услуг: от поиска надежных партнеров до организации доставки грузов в вашу страну.

Достопримечательности в Гуанчжоу

Этот город невероятно богат культурным наследием, а его достопримечательности привлекают многих туристов. Вот несколько наиболее известных, которые стоит посетить.

  • Башня телевидения Кантон – высочайшая в мире башня, открытая для посетителей. Она находится в сердце города и служит иконой современного китайского городского ландшафта.
  • Храм Шеньянь – знаменитый буддийский храм, построенный более чем 1,5 тысячи лет назад. Он привлекает туристов своей уникальной архитектурой и богатой коллекцией искусства и артефактов.
  • Цитадель Цюицянь – уникальный район города, где вы найдете множество высоких и современных зданий, в том числе Гуанчжоускую оперу и библиотеку. Этот район является основным центром бизнеса и финансовой деятельности в городе.
  • Рынок Шантунь – известный торговый район в самом центре города, где можно найти множество магазинов, ресторанов и кафе.
  • Остров Шамиань – исторический район города, расположенный на небольшом островке, где вы найдете множество старинных зданий и улиц, которые сохранились со времен колониальной эпохи.

Это только некоторые из множества достопримечательностей, которые может предложить Гуанчжоу. Город также славится своими парками, музеями и театрами, которые стоит посетить.

Поскольку я имею большой опыт работы в КНР, я могу выполнить любые поручения внутри страны на заказ. Для начала успешных деловых отношений заказчику нужно только отправить мне сообщение на электронную почту или через современные мессенджеры. Я всегда на связи со своими клиентами и готов оказать необходимую помощь в Китае.