Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

Импортозамещение китайскими товарами!

Главная » Статьи » Поворот на Восток! Импортозамещение китайскими товарами и услугами!

Поворот на Восток! Импортозамещение китайскими товарами и услугами!Ни для кого не станет секретом, что 2022 год оказался очень сложным как для малого бизнеса, так и для крупных игроков на рынке. Кризис из-за санкций коснулся даже государственных корпораций. На этом фоне необходимо оперативно решать сложившиеся трудности, и основным инструментом для этого является импортозамещение.

Поворот на Восток! Импортозамещение китайскими товарами и услугами!

Импортозамещение китайскими товарами и услугами

Долгие годы на нашем рынке преобладали товары из Японии, Южной Кореи, стран Европы и США. Сейчас наступило время переломного момента как для нашей страны, так и для дружественного Китая. Китайские производители очень заинтересованы в огромном рынке, а значит, готовы предлагать выгодные условия сотрудничества. Но для этого предпринимателям придётся переориентироваться, найти подход и решить массу других сложных вопросов. Задача кажется трудной, тем не менее, решение уже доступно каждому. Услуги агента в Китаеэто комплекс решений: от поиска фабрики до доставки партии товара в ваш город.

Услуги агента или как найти представителя в Китае?

Вести бизнес с Китаем достаточно проблематично. Как минимум присутствует языковой барьер, кроме того, совсем другая культура и менталитет также оказывают своё влияние на отношения контрагентов. Если в штате вашей компании нет опытных специалистов для решения поставленных задач, скорее всего, придётся столкнуться с посредниками. Посредники в вашем бизнесе – это дополнительные и зачастую неоправданные расходы. Наиболее выгодные условия может предложить личный представитель в Китае.

Мой опыт позволяет реализовать задачи по созданию товаров с нуля или выполнить доработку предложенных в соответствии с техническим заданием клиента. Чтобы это осуществить с минимальными затратами и максимальной эффективностью, я выполняю работы на всех этапах жизненного цикла проекта: от поиска надёжных поставщиков в КНР до доставки сборных грузов в ваш город. Достигать желаемого результата помогают личностные качества, такие как самостоятельность, энергичность и активность, открытость, надёжность.

Я могу:

  • детально изучить особенности технического задания, определить ключевые моменты, которые важны именно в этом случае;
  • найти надежных производителей, гарантирующих высокое качество конечной продукции;
  • провести успешные переговоры как дистанционно, так и очно с ведущими специалистами контрагента;
  • получить желаемый результат, соответствующий ТЗ и коммерческим условиям клиента;
  • выполнить тестирование пробной партии, сделать экспертное заключение на основе полученных данных;
  • выполнить доработку или модернизацию товара внутри страны;
  • самостоятельно выполнять производственный контроль;
  • контролировать качество продукции в любом городе КНР.

Как покупать в Китае напрямую у производителя? Я знаю ответ и имею внушительный опыт в этой сфере.

Переговоры с поставщиками

Для обсуждения всех финансовых и производственных вопросов потребуется переводчик китайского языка в Гуанчжоу, КНР. Данная услуга является очень важной минимум по двум причинам. Во-первых, представители компаний более лояльно относятся к контрагентам, свободно владеющим их языком. Во-вторых, важно сверить всю документацию, чтобы она соответствовала дубликатам на английском. Таким образом, одним из первых встанет вопрос: как вести переговоры и договориться с поставщиком?

Ответ по-прежнему очевиден: я предлагаю как разовые услуги, так и комплексное решение поставленных задач, чтобы сотрудничество с Китаем было максимально выгодным. В совершенстве владея китайским языком, а также зная культуру и традиции, я могу решать поставленные задачи и получать более выгодный результат, чем изначально предлагают производители Поднебесной. Это ещё одно преимущество, чтобы импортозамещение с помощью Китая было выгодно для вашего бизнеса.

Бизнес без посредников

Каждое звено в экспорте товаров увеличивает затраты и, соответственно, снижает прибыльность. Чтобы этого избежать, необходимо понять, как начать напрямую работать с китайскими поставщиками. Самый простой способ заработать без особых рисков – стать посредником. Именно поэтому сложно добраться непосредственно к представителям заводов и фабрик. Множество фирм-посредников предлагает свои услуги, но нам этот вариант не подходит.

Я имею возможность вести переговоры с ключевыми представителями заводов и фабрик, избегая посредников. Это позволяет организовать производство в Китае под заказ с минимальными вложениями и гарантиями качества непосредственно от официального представителя компании-партнера. Кроме этого, многолетний опыт позволил сформировать список наиболее благонадёжных производителей, отличающихся качеством продукции и ответственным подходом к решению бизнес-процессов. Наравне с этим могу ограничить своих клиентов от фирм-однодневок, посредников и просто производителей товаров низкого качества.

Импортозамещение китайскими товарами собственного бренда

Для крупных отечественных компаний значимой целью является производство продукции под собственным брендом. Строить заводы и фабрики – сложный и экономически затратный путь, который также сопряжён с рядом рисков. Более привлекательным решением является использование готовых производственных мощностей в КНР. Остаётся только разобраться как заказать производство своего товара в Китае.

После того, как ваш представитель нашёл нужный завод или фабрику на основании ваших требований, можно приступать к заказу товара. На этом этапе важно изучить такие аббревиатуры как OEM и ODM. В первом случае производитель предлагает несколько готовых вариантов товаров с определёнными свойствами и характеристиками. Вам остаётся только придумать название собственного бренда. Не забывайте, что оно не должно быть ранее зарегистрировано. ODM означает, что продукт будет создан с нуля под ваши требования на основании вашего ТЗ. Речь идёт об уникальном дизайне, свойствах и характеристиках. Обычно этот вариант выбирают крупные компании, в штате которых присутствуют инженеры, дизайнеры, маркетологи, но производство выгоднее организовать в КНР.

Если у вас остались вопросы или, наоборот, вы давно ищите надёжного представителя вашего бизнеса, настало время диалога. Отправьте мне запрос по почте или любым удобным для вас мессенджером. Для своих клиентов я всегда на связи, чтобы решать любые поручения «под заказ» внутри КНР.