Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

Возврат бракованного товара в Китай

Главная » Статьи » Возврат бракованного товара в Китай – как решить проблему и выгодно работать!

Возврат бракованного товара в Китай – как решить проблему и выгодно работать!Доставка товаров из Китая стала популярным и прибыльным бизнесом. Но любая предпринимательская деятельность сопряжена с рисками. Один из основных – бракованный или низкокачественный товар, несоответствующий условиям договора. Ситуация усложняется тем, что китайские поставщики далеко не всегда охотно идут на решение проблемных ситуаций, чтобы не нести убытки. Не стоит забывать и об откровенных схемах мошенничества – фирмах однодневках. Таким образом, помощь в покупке товаров из Китая – это услуга, которая поможет избежать рисков, а если вы с ними столкнулись – решить проблему с максимальной для клиента выгодой.

Возврат бракованного товара в Китай – как решить проблему и выгодно работать!

Сложности возврата бракованного товара в Китай

Если вы привыкли к полноценной гарантии и послепродажному обслуживанию, работая с именитыми европейскими поставщиками, то фабрики и заводы Китая в 90 % случаев от этих обязательств пытаются отказаться. Нежелание сотрудничества при решении проблемных ситуаций делает возврат бракованного товара в Китай крайне сложной процедурой. Столкнуться придется с тремя основными проблемами:

  1. Отказ производителя от своих обязательств, категорическое нежелание признавать свою вину и урегулировать ситуацию за свой счет.
  2. Поставщик согласен вернуть деньги или отправить новый товар с условием возврата бракованной партии. В этом случае пересылка бракованного товара обратно в Китай может повлечь финансовые затраты, превышающие покупку новой партии.
  3. Юридические трудности и формальности, связанные с обратной отправкой некачественного товара в страну происхождения. Таможенные органы могут запретить отправку по множеству причин.

Опытный агент в Китае поможет избежать рисков, оказать грамотную консультацию и провести анализ компании-поставщика. А в случае возникновения спорных ситуаций – решить их в вашу пользу.

Документы для оформления возврата некачественного товара

Бюрократические процедуры встречаются во всех странах мира, оформление возврата некачественного товара в Китай не является исключением. Вы или ваш посредник в Китае должны подготовить пакет бумаг, который включает: инвойс, упаковочный лист, претензию к качеству товара, акт приёмки и передачи товара, находящиеся у вас на руках товарные накладные на транспортировку, сохранённую переписку с менеджерами компании.

Составление претензии и дополнительных документов

Претензия составляется на именном бланке установленного образца компании-производителя. Документ в обязательном порядке должен включать следующую информацию:

  • название фирмы поставщика;
  • её местонахождение (юридический адрес);
  • сведения о заказчике с указанными платёжными реквизитами и юр. адресом;
  • дату и номер контракта о покупке товара;
  • претензии к качеству продукции со ссылками на законодательство;
  • претензия к заказчику по возмещению;
  • срок, в течение которого компания-поставщик обязана вынести претензию на рассмотрение и принять решение.

Важно помнить, что в случае обнаружения брака подготовить претензию необходимо как можно быстрее. Это даст возможность с большой вероятностью урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Для составления акта-претензии формируется комиссия, в состав которой входят представители клиента и фирмы-поставщика.

Как избежать получения бракованных товаров из Китая?

Чтобы сделать свой бизнес прибыльным и защищенным, необходимо придерживаться ряда рекомендаций.

  • Составление понятного и прозрачного договора. Важно, чтобы каждый пункт условий совпадал у обеих сторон. Не допускаются двоякие и неточные формулировки, которыми часто пользуются китайские партнеры.
  • Выбор надежных проверенных поставщиков. Поиск производителей в Китае – длительный, сложный и крайне ответственный процесс. Нужно выбирать компании с реальными рекомендациями как на внутреннем, так и на международном рынках.
  • Подготовкой договора и других документов должен заниматься юридически грамотный специалист. Максимально детальный договор позволит избежать рисков, а также мотивировать поставщика на более ответственное выполнение своих обязательств.
  • Неоднократное уточнение условий сотрудничества, характеристик товара, условий возврата и других моментов позволит своевременно выявить отклонения и предупредить попытки мошенничества.
  • Профессиональная инспекция в Китае – это наиболее надежный способ выявления брака до момента отправки товара. В этом случае вы получаете достоверную и актуальную информацию, подтвержденную фотографиями и видеоматериалами. Непрерывный аудит в Китае позволяет своевременно отслеживать положение дел, вносить коррективы и избегать рисков.

Важно понимать, что производители далеко не всегда ведут себя ответственно и честно, перекладывая вину на клиента. Именно по этой причине бизнес-услуги в Китае по поиску надежных поставщиков, ведению переговоров, составлению и подписанию договора, контролю поставки товара набирают популярность и позволяют клиентам из РФ, стран СНГ, Европы и США вести свою предпринимательскую деятельность успешно.

Как сделать бизнес с Китаем выгодным и безопасным?

Наиболее оптимальным решением для поставленных задач является привлечение специалиста с опытом работы на зарубежных рынках. Представитель в Китае позволит выбрать надежного поставщика, провести инспекцию товара и производства, грамотно составить пакет документов, минимизировать риски и одновременно гарантировать прибыльность бизнес-операций.

Почему стоит выбрать мои услуги:

  • более 10 лет успешной деятельности в КНР;
  • юридическая компетентность;
  • конфиденциальность и безопасность при сотрудничестве;
  • оперативное решение споров в пользу клиента;
  • выгодные и прозрачные условия сотрудничества;
  • доступная цена профессиональных услуг;
  • знание рынка и база проверенных производителей;
  • реальные отзывы и рекомендации заказчиков и партнёров;
  • онлайн 24/7 для решения ваших задач.

Я помогу сделать ваш бизнес с Китаем максимально выгодным. А в случае, если вы столкнулись с недобросовестным выполнением обязательств, поставкой бракованной продукции и другими сложностями, – минимизирую риски, возможные финансовые потери, окажу помощь в получении компенсации.

Оставьте заявку на почте или свяжитесь любым удобным способом (Telegram, Skype, What's App, Viber), чтобы получить консультацию и начать вести прибыльный и безопасный бизнес с Китаем.