Отправить запрос
Вконтакте Дзен Instagram Facebook YouTube Одноклассники
Viber WhatsApp Telegram Skype Wechat
Китай

Успешный бизнес с Китаем!

Главная » Статьи » Успешный бизнес с Китаем! Роль и ответственность личного представителя!

Успешный бизнес с Китаем! Роль и ответственность личного представителя В настоящее время многие компании стремятся расширить свой бизнес с Китаем. Однако для успешного сотрудничества с китайскими партнёрами необходимо иметь личного представителя, который будет выполнять роль посредника и обеспечивать качественную коммуникацию и контроль за процессами на месте. Кроме того, личный агент в Китае несёт ответственность за соблюдение прав и интересов компании, что делает его роль важным звеном в успешном бизнесе с иностранными фирмами.

Успешный бизнес с Китаем! Роль и ответственность личного представителя

Почему сложно работать с китайскими компаниями?

Ежедневно мы встречаем и сами пользуемся товарами из Поднебесной, что наталкивает на мысль о простоте закупок и доставки огромных партий товара в любую точку мира. На практике импортёры сталкиваются с множеством трудностей, нештатных ситуаций и нередко терпят убытки. Приведу три причины, по которым могут понадобиться услуги посредника в Китае.

  1. На предприятиях в Китае могут работать люди разных квалификаций: опытные и новички. Общаясь с менеджерами, которые получают низкую зарплату, можно встретиться с безразличием, нежеланием работать или просто низкими навыками коммуникации. Часто они просто дают отказ по вашей заявке, никак это не мотивируя или придумывая странные абсурдные отговорки. Но это не означает, что они забыли о вас. Через 3-4 дня вы можете получить письмо с вопросом: «Каково ваше решение?» или «Когда вы сможете оформить заказ?».
  2. Свободное владение английским языком для предпринимателей стало нормой. Но каким бы высоким уровнем вы ни обладали, это не значит, что поиск производителей в Китае и заключение прямых договоров будет простым процессом. Сотрудники китайских компаний владеют английским языком лишь поверхностно и в процессе диалога предпочитают просто со всем соглашаться, делая вид, что прекрасно понимают ваши цели. В итоге партия товара не соответствует требованиям, сорваны сроки, нестыковка в стоимости и многое другое.
  3. У вас уже есть бизнес партнёр в КНР и вы планируете с ним работать дальше? Нужно быть на чеку, поскольку менталитет многих китайских менеджеров вносит кардинальные изменения в сотрудничество. Первая партия товара может быть высокого качества и по очень приятной цене. Это делается для привлечения нового клиента, а дальше можно продавать низкокачественный и бракованный товар.

Эти и многие другие причины могут привести к серьёзным финансовым и репутационным убыткам вашей компании. Профессиональный аудит китайской компании просто необходим, чтобы найти надёжного партнёра на длительный период сотрудничества.

Как избавиться от рисков?

Известно, что даже имея опыт работы с китайскими компаниями, приходится прилагать массу усилий, и это все равно не даёт гарантии стопроцентного успеха. Представитель в Китае — это ключ к решению главных проблем. Чтобы убедиться в этом, просто ознакомьтесь с перечнем обязанностей вашего личного представителя.

  • Быстрый поиск надёжных партнёров и качественных товаров в Китае.
  • Ведение переговоров с менеджментом и руководством компаний как устно, так и письменно.
  • Личное посещение производственных компаний с целью заключения выгодных договоров на производство товаров и грузоперевозки из Китая в Россию, страны СНГ, Европы и США.
  • Регулярный контроль качества продукции и соблюдения сроков изготовления.
  • Подготовка и проверка пакета документов, необходимых для отгрузки товара.
  • Ведение переговоров с транспортными компаниями для отгрузки товаров в вашу страну.
  • Доставка сборного груза из Китая наиболее подходящим видом транспорта (авиаперевозки, автотранспорт, ЖД).
  • Профессиональная инспекция в Китае фабрик и заводов по всей территории страны.

Сотрудничество с каждым клиентом строится на индивидуальном подходе, взаимовыгодных условиях и предоставлении услуг «под ключ».

Основные причины для сотрудничества

Вести успешный бизнес в Китае мне помогают профессиональные навыки и опыт.

  • Понимание культурных ценностей КНР, что оказывает позитивное влияние на заключение выгодных контрактов.
  • Свободное владение китайским и другими иностранными языками.
  • Успешный опыт ведения коммерческой деятельности.
  • Поиск надёжных китайских производителей по всей стране, выбор товаров соответствующего качества.
  • Умение вести результативные переговоры с топ-менеджментом и руководством компаний.
  • Знание тонкостей работы с транспортными компаниями, таможенными брокерами и другими сторонами сделки.
  • Профессиональная инспекция товара, проверка его качества, количества, упаковки, соответствия требованиям технического задания и т.д.
  • Постоянное проживание в стране носителей китайского языка, изучение менталитета.
  • Мобильность, регулярные командировки по всей стране.
  • Опыт подготовки коммерческих предложений, договоров, контрактов, презентаций.
  • Знание законодательства и документооборота как Китая, так и других стран, в которые осуществляется отправка.
  • Наличие и поиск компаний для импорта/экспорта грузов. Возможность покупки товаров без документов и дальнейшее оформление его на экспорт.

Фабрики и заводы в Китае могут стать надёжными партнёрами, но для этого стоит приложить много усилий. Моя задача: решить все трудности, гарантировать безопасность сделок, выгодные условия договоров, качество товаров и соблюдение сроков доставки. Как опытный переводчик китайского языка в Гуанчжоу, помогу с ведением переговоров и заключением прозрачных контрактов.

С чего начинается сотрудничество?

После знакомства нам нужно детально обсудить техническое задание. Очень важно, чтобы оно было точным, имело конкретную цель. Если у вас возникли сложности, я помогу их решить. После подготовки детального пошагового ТЗ я смогу приступить к выполнению обязательств, чтобы сделать ваш бизнес выгодным и безопасным.

Моим клиентам доступны любые поручения под заказ по всей территории Китая. Для этого свяжитесь со мной любым удобным для вас способом (электронная почта, современные мессенджеры). Для своих клиентов – я всегда на связи!